Pular para o conteúdo principal

Movimento retilíneo uniformemente variado exercícios resolvidos cálculos


Movimento uniformemente variado exercícios resolvidos










EXERCÍCIOS 1(UEL-PR) Um trem de 200 m de comprimento, com velocidade escalar constante de 60 km/h, gasta 36 s para atravessar completamente uma ponte.
A extensão da ponte, em metros, é de:
a) 200
b) 400
c) 500
d) 600
e) 800

RESOLUÇÃO DO EXERCÍCIOS 1

Dados:
L = 200 m
V = 60 km/h = 16,7 m/s
T = 36 s
S = v.t
S = x + 200
x + 200 = 16,7 . 36
x = 600 – 200
x = 400 m
Resposta: Alternativa b


EXERCÍCIOS 2 (FEI-SP) No movimento retilíneo uniformemente variado, com velocidade inicial nula, a distância percorrida é:
a) diretamente proporcional ao tempo de percurso
b) inversamente proporcional ao tempo de percurso
c) diretamente proporcional ao quadrado do tempo de percurso
d) inversamente proporcional ao quadrado do tempo de percurso
e) diretamente proporcional à velocidade

RESOLUÇÃO DO EXERCÍCIOS 2
A equação que relaciona a velocidade inicial, a distância percorrida e o tempo é:
S = S0 + v0t +  at2
                     
2
Quando v0 é igual a zero e se considerarmos que S0 também é zero no início movimento, podemos reescrever a equação acima da seguinte forma:
S = at2
 
2
Assim, podemos concluir que a distância percorrida é proporcional ao quadrado do tempo.
Alternativa C.





EXERCÍCIOS 3

Um automóvel parte do repouso e atinge a velocidade de 100 km/h em 8s. Qual é a aceleração desse automóvel?


RESOLUÇÃO DO EXERCÍCIOS 3
Dados:
V = 100 km/h = 27,7 m/s
t = 8 s
Utilizamos a equação:
a = v
      t
E substituímos os dados:
a = 27,7
       8
a = 3,46 m/s2




 EXERCÍCIOS 4 Uma partícula em movimento retilíneo movimenta-se de acordo com a equação v = 10 + 3t, com o espaço em metros e o tempo em segundos. Determine para essa partícula:
a) A velocidade inicial
b) A aceleração
c) A velocidade quando t=5s e t= 10s


RESOLUÇÃO DO EXERCÍCIOS 4

a) Para encontrar o valor da velocidade inicial, devemos comparar a equação acima com a função horária da velocidade:
V = vo + at
V = 10 + 3t
A partir dessa comparação, vemos que o termo que substituiu a velocidade inicial (v0) da fórmula é o número 10. Portanto, podemos concluir que v= 10 m/s
b) Comparando novamente as equações, vemos que o que substitui a aceleração (a) na equação é o número 3. Portanto, a = 3 m/s2
c) Quando t = 5s
v = 10 + 3.5
v = 10 + 15
v = 25 m/s
Quando t = 10 s
v = 10 + 3.10
v = 10 + 30
v = 40 m/s

Comentários